ОЗДОРАВЛИВАЕМ ДЕТЕЙ


ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ

Точечный массаж показан всем детям от 1,5 лет и старше. В старшем дошкольном возрасте эту процедуру могут выполнять сами воспитанники под руководством мед. сестры или воспитателя.

Представляем вашему вниманию видео по точечному массажу, который показала медсестра нашего ДОУ: Окунева Ольга Сергеевна.
Делайте точечный массаж для оздоровления своих детей.




Памятка для родителей по оздоровлению часто болеющих детей методом лечебной гимнастики.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Одним из простых и доступных способов предупреждения простудных заболеваний у детей являются физические упражнения с элементами дыхательной гимнастики. Занятия с детьми проводятся дома или на прогулках в тёплое время года в облегчённой одежде не менее чем за два часа до сна и не раньше, чем через час после приёма пищи. Одним из непременных условий занятий является свободное носовое дыхание. Поэтому перед занятием ребёнку надо прочистить нос тампоном с содовым раствором или тёплым растительным маслом. Начинать занятия надо с нескольких минут, увеличивая продолжительность занятий до 15 – 20 минут. Дыхательные упражнения лучше всего проводить в игровой форме.

Примерный комплекс домашних упражнений для часто болеющих детей 4 – 6 лет 





УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

Выполняя приведенные ниже упражнения, нужно дышать через рот, т.к. при форсированном дыхании через нос можно занести патологическое содержимое носоглотки в бронхи и тем самым дать новый толчок развитию болезни. В покое дышать нужно через нос.
Предлагаем вашему вниманию дыхательные упражнения, которые вы можете проводить в домашних условиях.  Желаем вам успехов в оздоровлении вас и вашего ребенка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий